ua en ru

Из-за санкций Украины сервисы РФ теряют "одно из направлений экспансии", - российские аналитики

Из-за санкций Украины сервисы РФ теряют "одно из направлений экспансии", - российские аналитики Фото: Mail.ru

В России изучают влияние украинских санкций на финансовые показатели российских компаний

Аналитики российского банка "ВТБ Капитал" считают, что санкции лишь ограничат возможности экспансии российских интернет-компаний. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитический отчет "ВТБ Капитала".

Российские аналитики также считают, что украинские санкции окажут "довольно ограниченное влияние" на финансовые показатели "Яндекса" и Mail.ru.

"Мы считаем, что перспективы рекламной выручки для Yandex и Mail.Ru Group в первую очередь зависят от российского рекламного рынка, который до сих пор продолжает быстро расти (на 23% в первом квартале, по предварительным данным IAB Russia)", - сообщили в отчете.

В "ВТБ Капитал" считают, что ограничения на украинском рынке с интернет-аудиторией в более чем 20 млн пользователей означают для "Яндекса" и Mail.ru потерю одного из естественных направлений экспансии за пределами России.

Напомним, в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что из-за введения санкций против российских компаний бюджет Российской Федерации потеряет миллиарды рублей.