ua en ru

Евросоюз может ввести санкции против России в понедельник, - премьер-министр Польши

Евросоюз введет санкции против России с понедельника.

Евросоюз введет санкции против России с понедельника. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, сообщает Reuters.

"По поводу санкций против России. Решение об их введении уже принято. К итоговому решению мы придем в понедельник", - заявил Туск.

Ранее ЕС уже заявлял о намерении ввести санкции против России. В то же время, глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас заявил, что о запрете на визы для частных граждан речь не идет.

"Я хотел бы уточнить, что было принято всего три решения. Первое - мы приостанавливаем дальнейший диалог по облегчению визового режима. Это соглашение, которое мы разрабатываем и почти закончили, но теперь в отношении него все действия приостанавливаются. Второе - приостанавливаются переговоры и консультации по так называемому новому договору о сотрудничестве, о чем мы договорились во время прошедшего саммита между ЕС и Россией 28 января. И третье - мы приостанавливаем наше участие в подготовке к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи", - рассказал Ушацкас.

Ранее, 11 марта глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что санкции против России в связи с ситуацией в Крыму могут быть введены уже на этой неделе. Фабиус отметил, что в комплекс санкций против России входит "замораживание активов российских и украинских граждан, а также визовые ограничения".