ua en ru

Санду намерена через Конституционный суд подтвердить свое право распустить парламент

Санду намерена через Конституционный суд подтвердить свое право распустить парламент Фото: Майя Санду (facebook com/presedinte md)
Автор: RBC.UA

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что подготовила обращение в Конституционный суд для подтверждения своего права распустить парламент и провести досрочные выборы. Она обвинила депутатов в бездействии и неспособности выбрать правительство.

Об этом Майя Санду объявила в ходе брифинга, передает интернет-издание NewsMaker.

"Если Конституционный суд согласится, что есть условия для роспуска, то я распущу парламент, и мы предстанем перед судом граждан", - заявила Санду.

Она отметила, что с момента отставки предыдущего правительства прошло три месяца, и за это время депутаты могли выбрать новый кабинет министров и заняться неотложными делами страны.

"Но они не делают ничего, чтобы помочь людям, коррупционные схемы продолжают процветать, цены растут, закупка вакцин запаздывает", - добавила глава государства.

По ее словам, сейчас депутаты пытаются убедить граждан, что они действуют в их интересах, но парламентарии блокируют все проекты внешней помощи и защищают коррумпированные группы.

"Они не ищут решения для граждан, они спасают только себя", - резюмировала Санду.