ua en ru

Самые читаемые новости РБК-Украина за неделю: разгром Сан-Марино, начало политического сезона и сирийский кризис

Прошедшая неделя была богата событиями. Дети пошли в школу, украинская сборная установила новый личный рекорд, забив девять голов в ворота команды Сан-марино, а весь мир напряженно наблюдал за тем, как разворачиваются события вокруг Сирии.

Прошедшая неделя была богата событиями. Дети пошли в школу, украинская сборная установила новый личный рекорд, забив девять голов в ворота команды Сан-марино, а весь мир напряженно наблюдал за тем, как разворачиваются события вокруг Сирии.

Итак, читатели РБК-Украина больше всего на прошедшей неделе интересовались следующими темами. Конечно же, внимание любителей спорта было приковано к ошеломляющей победе нашей сборной над командой Сан-Марино. Сильным соперника никак нельзя было назвать, но результат в девять голов все, же впечатляет.

Новый политический сезон принес и новые интриги на олимпе. 4 сентября Президент встречался с фракцией ПР. Президент, очевидно, очертил депутатам фронт работ и его идеологическую составляющую, поскольку никаких кадровых решений не принималось.

Шумел украинский вопрос и на международной арене. Мало было того, что Украина потерпала от "таможенных фокусов" России, так еще и Евросоюз завил, что Украина вместе с Россией создают препятствия для международной торговли. Претензии к Украине заключаются в установлении заградительных пошлин на импорт автомобилей, а также последних решений Киева относительно импорта кокса и коксующегося угля. Киев, по мнению ЕС действует, нарушая нормы международной торговли.

Что касается России, то советник Президента России, директор Института новой экономики Государственного университета управления РФ Сергей Глазьев на прошлой неделе прогнозировал Украине приближение дефолта. Он заявил, что если Украина не сбалансирует свою финансовую систему, то дефолт может случиться через 2-3 месяца или через полгода.

Черниговская и Житомирская таможни Украины запретили ввоз на территорию Украины белорусских мясных, молочных продуктов и яиц. В данном случае сработали правила ветеринарно-санитарного контроля, поскольку сообщалось, что указанные продукты могут переносить возбудителей африканской чумы свиней.

Саммит Большой 20-ки в Санкт-Петербурге не привлек значительного внимания наших читателей. Они интересовались разве что исходом встречи Владимира Путина с Бараком Обамой. Конфликт между Президентами возник по сирийскому вопросу. Стороны даже давали понять что ни одной из них такая встреча не нужна. Однако, Путин и Обама все-таки встретились и договорились "ни о чем". Каждый остался при своем мнении.

Активно развивалась также тема возможных изменений на политической карте мира в результате возможного нападения США на Сирию. Отметим, что решение по вопросу бомбардировки Конгресс США может решить уже сегодня.