ua en ru

Samsung и Sony сократят уставный капитал своего совместного предприятия на 555 млн долл

Уставный капитал совместного предприятия (СП) южнокорейской Samsung Electronics и японской Sony Corp. - S-LCD (занимается производством жидкокристаллических дисплеев) будет сокращен на 600 млрд вон (555 млн долл.), сообщили сегодня представители компании S-LCD, передает РБК.
Уставный капитал СП будет уменьшен путем возвращения части вложенных средств учредителям (т.е. Sony и Samsung) с аннулированием части акций. Доли компаний в СП не изменятся, передает Reuters со ссылкой на сообщение S-LCD, в котором также указано, что данный шаг позволит компании улучшить структуру капитала.
Производитель ЖК-мониторов S-LCD столкнулся со снижением спроса на продукцию, при этом отдельные аналитики прогнозируют, что тенденция снижения спроса будет наблюдаться и в дальнейшем. Эксперты говорят о том, что рынок ЖК-дисплеев объемом 100 млрд долл. уже достиг своего пика в 2010 г. и пойдет на спад в текущем году. При этом рынок будет сжиматься на 3-4% ежегодно, так как потребители развитых стран уже успели заменить старые мониторы на электронно-лучевых трубках на новые жидкокристаллические модели.
Тем временем учредители S-LCD заняты разрешением собственных проблем. Пока руководство Sony решает, как избавить компанию от убытков в сегменте по производству телевизоров, Samsung занимается разработкой новых типов экранов. Ожидается, что вскоре ЖК-телевизоры уступят место усовершенствованным дисплеям на основе использования органических светодиодов в качестве светоизлучающих элементов (технология активной матрицы на органических светодиодах AMOLED), которые все чаще используются в смартфонах.
Аналитики из Kiwoom Securities указывают, что решение сократить капитал СП последовало в связи со снижением спроса на ЖК-дисплеи со стороны Sony, которая в свою очередь столкнулась со снижением спроса на продукцию на фоне произошедших в Японии событий (землетрясение, цунами, авария на АЭС "Фукусима-1"). Так, Sony ежемесячно закупала у S-LCD около 1,1-1,2 млн ЖК-панелей. Однако после землетрясения 11 марта 2011 г. компания больше не может поддерживать объем закупок на данном уровне в связи со слабыми продажами в Японии. "Учитывая, что спрос на ЖК-мониторы будет падать и в дальнейшем, вероятно, Sony и Samsung примут решение вовсе свернуть бизнес, сосредоточившись вместо этого на технологиях AMOLED", - отмечают эксперты.
S-LCD было создано японской Sony и южнокорейской Samsung в 2004 г. Тогда акционерный капитал компании составлял 1,26 трлн вон. Основной целью создания СП было обеспечение бесперебойной поставки ЖК-панелей для Sony. С тех пор акционерный капитал S-LCD утроился, достигнув отметки в 3,9 трлн вон (до сокращения капитала).