ua en ru

"Самопомич" помогает Фирташу оставить в его собственности ЗТМК, - эксперт

Закон №2757, призванный вернуть из-под контроля бизнесмена Виктора Фирташа под государственный контроль Запорожский титаномагниевый комбинат, был принят в первом чтении 226 голосами и остался в "тени" из-за страстей вокруг Конституции. Такого мнения придерживается директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

В данном законопроекте идет речь о сокращении с 60% до 50% кворума общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью.

"Странно, что важный антиолигархический закон получил минимальное количество голосов, Ведь закон №2757 - это продолжение курса государства на возвращение под свой контроль стратегически важных предприятий, которыми в свое время незаконно завладели олигархи. Это также тест для всех партий коалиции на выполнение своих обещаний избирателям по деолигархизации Украины", - отметил Миселюк.

Эксперт считает, что 13 января 2015 года ВР, так сказать, сказала "А": были созданы предпосылки, чтобы "Укрнафта" из-под контроля группы "Приват" Игоря Коломойского вернулась под контроль государства. Теперь нужно сказать "Б" - принять такой же закон относительно кворума общего собрания ООО по мажоритарным правами государства.

"Общие принципы управления ООО и АО являются подобными, поэтому этот закон лишит олигархов Коломойского, Фирташа и других контроля над стратегическими государственными предприятиями. Например, Фирташ потеряет контроль над Запорожским титаномагниевым комбинатом", - отметил политолог.

Он также подчеркнул, что количество голосов за законопроект №2757 было на грани, поскольку в полном составе не голосовала фракция "Самопомич".

"Хотя именно эта фракция позиционирует себя как борец с коррупцией и олигархами. Другие фракции коалиции неожиданно получили неголосование "Самопомичи" за "антиолигархический закон", - отметил политолог.

По мнению директора института "Диалог", здесь возможны два объяснения. Первое - фракция не сориентировалась. Но это маловероятно - обычно "Самопомич" голосует или не голосует в полном составе в связи с решением руководства. В то же время, все может быть, даже сам спикер время от времени не успевает за процессами голосований, иронизирует эксперт.

Второе возможное объяснение не столь "мягкое" для политического имиджа "Самопомичи", отмечает Миселюк. Как известно, олигархи, когда речь идет об их миллионах, находят неожиданные пути воздействия на руководителей фракций или рядовых депутатов. Очень похоже, что в данном случае Фирташ ищет слабое звено в коалиции, чтобы этот законопроект не прошел.

И здесь проверкой для "Самопомичи" будет голосование во втором чтении за этот закон. Оно состоится осенью, в преддверии местных выборов. Если и тогда "Самопомич" не поддержит антиолигархический закон, конкуренты могут не оставить "камня на камне" от имиджа честных борцов с коррупцией и олигархами, который долго строила для себя партия Андрея Садового. А на шансах "Самопомичи" получить приличное количество мандатов в местных советах можно будет поставить большой крест, прогнозирует Андрей Миселюк.