ua en ru

Саммит Украина-ЕС: в АПУ назвали главные темы встречи

Саммит Украина-ЕС: в АПУ назвали главные темы встречи Фото: Константин Елисеев (РБК-Украина)

Украина представит европейским партнерам свои достижения

На саммите Украина-ЕС, который пройдет 12-13 июля в Киеве, главными будут темы ассоциации Украины и Евросоюза и безвизовый режим. Об этом сообщил в эфире Радио Свобода заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

"Если коротко, то это будет саммит ассоциации и саммит" безвиза". Будет очень широкая повестка дня", - заявил Елисеев.

По его словам, также будут обсуждаться вопросы региональной безопасности, в частности, ситуация с безопасностью на границе с Приднестровьем.

Кроме того, отметил Елисеев, будет уделено время обсуждению подготовки к саммиту "Восточного партнерства", который состоится осенью в Брюсселе.

Замглавы АПУ подчеркнул, что Украина намерена показать своим европейским партнерам, чего она достигла за последние три года на пути глобального реформирования государственного устройства.

"Главное, что мировые лидеры должны увидеть - те достижения и победы на пути реформ, которые демонстрирует сегодня наше государство. Нам еще есть что делать, но то, чего мы достигли за последние три года, мы должны продемонстрировать нашим партнерам", - сказал Елисеев.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко намерен 12 июля обсудить с лидерами Европейского Союза переход на новый этап партнерства.