ua en ru

Садовый: одним из первых я подам законопроект об импичменте

Садовый: одним из первых я подам законопроект об импичменте Фото: Андрей Садовый (УНИАН)

Садовый заявил, что президента, который ничего не делает, надо отправлять в отставку

Кандидат в президенты Украины Андрей Садовый заявил, что одной из первых его инициатив на посту будет внесение в парламент законопроекта о прекращении полномочий президента. Об этом он сказал в ходе визита в Полтаву, сообщает РБК-Украина со ссылкой на "24 канал".

Садовый заявил, что президента, который ничего не делает, надо отправлять в отставку.

"Если избрали президента, а он ничего не делает, то его надо отправлять в отставку. У нас сегодня нет в законе прописанной нормы, чтобы это сделать. Даже когда Януковича отправляли в отставку, делали это кое-как", - сказал Садовый.

Кроме того, он также подчеркивает необходимость в первую очередь принять новое законодательство о выборах - пропорциональная система с открытыми списками, "чтобы украинцы избрали в Верховную раду людей совсем иного качества".

Как сообщается, в предвыборной программе кандидата на пост президента Украины Андрея Садового отдельный раздел посвящен ответственности власти. Кроме процедуры импичмента и выборов в парламент по открытым спискам, политик предлагает ликвидировать областные и районные государственные администрации, уменьшить количество депутатов в советах всех уровней, а также ввести голосование за законы большинством присутствующих в зале депутатов.