ua en ru

Саакашвили пытается поквитаться с политическими оппонентами, - The Huffington Post

Саакашвили пытается поквитаться с политическими оппонентами, - The Huffington Post Фото: Михеил Саакашвили (УНИАН)

По мнению автора статьи, Саакашвили сейчас активно пытается расшатать позиции украинской власти

Экс-председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили сейчас активно пытается расшатать позиции действующей украинской власти. Об этом говорится в статье на Huffington Post, перевод которого опубликовало издание "Левый берег".

"Саакашвили считает текущую ситуацию своим драматическим возвращением в украинскую политику, но он просто делает себя мячиком по настольному теннису для украинских политических сил", – убежден преподаватель Королевского колледжа в Лондоне Александр Кларксон.

После лишения гражданства Саакшвили обещал подать жалобу в суд, но до сих пор этого не сделал. При этом 10 сентября он вместе с несколькими сотнями человек осуществил прорыв в Украину через границу с Польшей, не показывая никаких документов, пишет автор.

Публицист Виталий Портников заявил, что это является позорным неуважением к украинскому суверенитету. Ряд экспертов подчеркнули, что последний раз украинскую границу так нарушали и не уважали в 2014 году, когда ее перешли так называемые "зеленые человечки" в Крыму и на Донбассе (так называли российских военных без знаков отличия на одежде и технике, которые захватили украинские территории).

"Пересечение государственной границы – вопрос безопасности государства. Мне безразлично, кто нарушает государственную границу – боевики на Востоке, или политиканы на Западе, – должна быть юридическая ответственность", – отреагировал на произошедшее президент Украины Петр Порошенко.

Штурм границы, по мнению автора, Саакашвили мог подготовить с помощью одного из богатейших людей Украины Игоря Коломойского (в 2016 году его состояние оценили в 1 млрд 134 млн долл.). По информации издания, миллиардер мог спонсировать подкуп пограничников и силовиков, чтобы они не препятствовали.

По мнению журналиста, союз Саакашвили-Коломойский-Тимошенко появился на почве противодействия Порошенко. Коломойский мстит президенту за антикоррупционную политику деолигархизации, считает автор.

"Это одна из ситуаций, когда проблема создана на пустом месте. Я думаю, что лишение Саакашвили гражданства, вероятно, создало имиджевую проблему, которой Украина не имела", - считает экс-посол США в Украине Стивен Пайфер.