ua en ru

Саакашвили отказался от госохраны после смены ее руководства новыми властями Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили полностью отказался от услуг Специальной службы государственной охраны, сообщила сегодня на брифинге в Тбилиси его пресс-спикер Манана Манджгаладзе. По ее пояснению, такое решение грузинский президент принял после того, как премьер-министр Борис (Бидзина) Иванишвили накануне единолично освободил Теймураза Джанашия от руководства Специальной службой государственной охраны, и, взамен пользованием услугами этой службы, потребовал от президента согласиться на ряд изменений в Конституции страны.

"В сложившейся ситуации президент видит единственным выходом из положения полный отказ от услуг Службы государственной охраны", - сказала пресс-спикер Саакашвили. Она также проинформировала, что это не помешает передвижению президента и его встречам с населением Грузии.

По словам Манджгаладзе, в последнее время за главой Специальной службы государственной охраны и сотрудниками службы личной охраны "велась слежка и осуществлялось давление".

Отметим также, что ранее парламент Грузии принял закон, в соответствии с которым Специальная служба государственной охраны страны из распоряжения президента перешла в распоряжение премьер-министра. В результате сегодня Иванишвили назначил главой Службы государственной охраны Грузии начальника собственной охраны Анзора Чубинидзе.

Читайте также: Саакашвили в ближайшее время могут допросить по делу о присвоении телекомпании "Имеди"