ua en ru

Саакашвили: Франция "усыновила" Грузию на пути в НАТО и ЕС

Франция можно сказать "усыновила" Грузию на пути в НАТО и ЕС, заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили в прямом эфире телекомпании "Рустави-2", комментируя визит в Тбилиси Президента Франции Николя Саркози, передает агентство Trend.

"Я бы не смог лучше написать текст заявления Саркози, чем он представил сегодня на площади Свободы в Тбилиси. Это была безусловная поддержка Грузии и ее европейского стремления", - подчеркнул он.

Саакашвили подчеркнул, что вступление в НАТО и ЕС для Грузии означает, что "нас никто не сможет съесть, уничтожить". "Мы имели поддержку Польши, стран Балтии, Болгарии и т.д., но не секрет, что в Бухаресте нам отказали во вступлении в НАТО Германия и Франция, и теперь Саркози повернул все так, что поддержка Франции нам обеспечена, а это почти решающая поддержка", - отметил он.

Президент Грузии подчеркнул, что не боится России, так как в Грузии нет пятой колонны и народ един. "Мы никогда не откажемся от наших территории в Абхазии и Южной Осетии. Мы, конечно же, не намерены нападать на них, но пусть никто не думает, что мы откажемся от наших территории", - отметил он.

Саакашвили подчеркнул, что главная задача Грузии - объединение страны и для этого необходимо единство нации и международная поддержка. "Все это есть, и теперь надо добиваться итогов", - отметил он.

Президент Грузии поблагодарил население страны за то, что оно пришло сегодня на встречу с Президентами Грузии и Франции. "Я не видел столько народа после Революции роз", - сказал он.

По неофициальным данным на площади Свободы и прилегающих территориях вчера собралось до 100 тыс. человек.