ua en ru

СА с ЕС и безвизовый режим являются признанием достижений Украины на пути реформ, - Порошенко

СА с ЕС и безвизовый режим являются признанием достижений Украины на пути реформ, - Порошенко Фото: Петр Порошенко (пресс-служба АПУ)

Президент поздравил украинцев с 27 годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете

Соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза, а также безвизовый режим с ЕС являются настоящим признанием достижений Украины на пути реформ. Об этом заявил президент Петр Порошенко в поздравлении с 27-й годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечено, что сегодня исполняется 27-я годовщина со дня, когда Верховная Рада УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины, сделав первый юридический шаг к выходу из советской тоталитарной империи и начала новый этап украинского государственного строительства.

"Провозглашенный Год Украинской революции 1917 - 1921 годов побуждает обратить внимание на сходство в процессах разрушения империй. Именно 100 лет назад на обломках бывшей Российской империи кипел национальный подъем порабощенных народов", - сказал он.

По словам Порошенко, действующая власть упорно реформирует практически все сферы жизни страны и уже имеет положительные сдвиги.

"Впервые за много лет улучшены показатели инвестиционной привлекательности Украины, что открывает перспективу для уверенного экономического роста", - говорится в обращении.

Президент также отметил, что завершен самый сложный, финальный этап вступления в силу Соглашения об Ассоциации Украины с Европейским Союзом, а "открыты благодаря безвизовому режиму двери Евросоюза являются настоящим признанием наших достижений на пути реформ".

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что более 75% украинцев поддерживают европейский путь развития государства.