ua en ru

С.Закревский возглавил совет директоров компании "Эльдорадо".

Собственник обанкротившейся сети "Домотехника" Сергей Закревский теперь будет работать во второй по величине сети бытовой техники и электроники "Эльдорадо", сообщает "Коммерсант-Украина". На закрытом совещании руководства Гостаможни Украины с представителями торговых сетей С.Закревский был представлен как глава совета директоров сети "Эльдорадо" в Украине. Совладелец группы "Эльдорадо" Игорь Яковлев уточнил, что С.Закревский был приглашен на должность главы совета директоров по стратегическому развитию. "До этого такой должности в компании не было", - добавил И.Яковлев. В украинском представительстве "Эльдорадо" уточнили, что менеджер работает в компании с 8 декабря. "На данный момент он выступает в роли консультанта. Впоследствии в его задачи будет входить сохранение доли при падающем рынке, оптимизация затрат, а также создание пятилетнего стратегического плана развития сети", - пояснили в компании.

Крупнейшая в России сеть "Эльдорадо" открыла первый магазин в Украине в 1999 г. На сегодня сеть насчитывает 86 торговых объектов (из них 5 - франчайзинговые) средней площадью 0,8-1,2 тыс. кв. м в 35 городах Украины. Занимает второе место среди сетей по числу магазинов, уступая "Фокстроту".
До недавнего времени С.Закревский являлся совладельцем одной из крупнейших в Украине сетей по продаже бытовой техники и электроники "Домотехника". В 2008 г. чистый доход компании составил 808,646 млн грн. Но в конце весны текущего года по иску одного из кредиторов сети Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве компании.
К концу I квартала обязательства "Домотехники" составляли порядка 479 млн грн, из них 371,5 млн грн - банковские кредиты. После этого стало известно, что компания прекращает свою деятельность, а права аренды на 18 объектов перешли к компании "Эльдорадо". "На данный момент процедура банкротства еще продолжается, основной вопрос по задолженности перед кредиторами практически решен", - уточнил С.Закревский.