ua en ru

С.Берлускони: Италия готовит предоставление помощи Греции в размере 5,5 млрд евро.

Италия готовит постановление правительства, которое придаст официальный статус ожидаемой помощи Греции в размере 5,5 млрд евро. Об этом сообщил премьер-министр страны Сильвио Берлускони, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Он отметил, что документы подготавливаются совместно с министром финансов Джулио Тремонти, "чтобы уберечь единую европейскую валюту от спекуляций".

Ранее сообщалось, что совокупный объем кредитов в рамках программы помощи Греции составит до 45 млрд евро, однако в последнее время называются и другие, более крупные цифры. Упоминается также, что процентная ставка по кредиту хотя будет ниже средней рыночной, все же превысит процент, под который обычно выдает средства Международный валютный фонд.

В настоящее время Греция переживает серьезный долговой кризис и является очевидным "слабым звеном" в еврозоне. По данным европейского статистического агентства Eurostat, бюджетный дефицит Греции по итогам 2009 г. составил 13,6% ВВП. При этом греческое правительство обязалось снизить бюджетный дефицит в 2010 г. до 8,7% от ВВП страны, а к концу 2012 г. - до уровня ниже 3% ВВП.