ua en ru

С.Тигипко не будет уволен из Кабмина, потому что это невыгодно власти, - эксперт

Вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко и в дальнейшем будет работать в правительстве. Такое мнение высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"В действительности, вопрос об увольнении (Сергея) Тигипко - это, скорее всего, просто игра. Если убрать Тигипко из правительства, кто там будет лицом и символом реформ? Таких там просто нет", - подчеркнул он.
Политолог также отметил, что С.Тигипко остается коммуникатором с Международным валютным фондом. "После снятия Тигипко возникнет вопрос о том, кто будет заниматься этими делами, да так, чтобы это было эффективно. Поэтому я убежден, что хотя Тигипко и находится в зоне риска, его увольнять наверняка не будут", - отметил В.Фесенко.

Он добавил, что если в правительстве и будут кадровые изменения, чтобы снять напряжение в обществе, то это станет актуальным только в том случае, если "возникнет обострение ситуации". "На данный момент прямая причина для таких увольнений отсутствует", - убежден эксперт.