ua en ru

С сентября 2008 г. по февраль 2010 г. НБУ времен Стельмаха "сжег" 22,5 млрд долл., - эксперт

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявил, что не понимает, зачем экс-главе НБУ Владимиру Стельмаху. «который хорошо знает историю банковской системы, заведомо врать и перекручивать факты», говоря о том, что НБУ времен Игоря Соркина и Сергея Арбузова «сжег» 20 млрд долл., чтобы не допустить девальвации гривны.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявил, что не понимает, зачем экс-главе НБУ Владимиру Стельмаху. «который хорошо знает историю банковской системы, заведомо врать и перекручивать факты», говоря о том, что НБУ времен Игоря Соркина и Сергея Арбузова «сжег» 20 млрд долл., чтобы не допустить девальвации гривны.

Охрименко отметил, что, по данным официального сайта НБУ, за период работы Арбузова и Соркина в Нацбанке (с 2010 года по окончание Евромайдана) общая сумма сумма валютных интервенций на межбанковском валютном рынке составила 11,4 млрд долл.

«Это значительно меньше выдуманных Стельмахом 20 млрд. При этом Владимир Стельмах очень хорошо знает, что в эту цифру включена и сумма 9 млрд долл., которая ушла на погашение кредитов МВФ, полученных Украиной во времена, когда во главе НБУ был Владимир Стельмах», - отметил эксперт.

Он напомнил, что сейчас уже немного забылись события 2008 г. Но с 2005 по 2008 гг был фиксированный курс доллара на уровне 5,05. И тогда Стельмах не говорил, что это плохо, а ставил себе в заслугу стабильный курс национальной валюты, подчеркнул Александр Охрименко.

В 2008 г. Владимир Стельмах в ручном режиме умышленно укрепил гривню до 4,8 грн, когда мировой кризис уже был на пороге, хотя Совет НБУ во главе с Петром Порошенко был против искусственной ревальвации гривны. В результате, утверждает Охрименко, в Украину зашли спекулятивные деньги, которые всегда носят рисковый характер.

Стельмах отказался выполнять указания Совета НБУ, отметил эксперт. Охрименко подчеркнул, что для Стельмаха куда важнее были указания Президента Виктора Ющенко. Главной же целью операции ревальвации национальной валюты, уверен эксперт, была провокация на обвал гривни, чтобы уничтожить имидж премьера Юлии Тимошенко и не допустить, чтобы она стала Президентом.

По словам Александра Охрименко, в сентябре 2008 г. увеличился спрос на валюту на межбанковском валютном рынке. «Тогда можно было бы погасить девальвационные ожидания, если бы НБУ сделал валютную интервенцию всего на 2 млрд долл. Но вместо этого НБУ умышленно ничего не делал и ограничился интервенциями в объеме всего 150 млн долл. НБУ во главе с Владимиром Стельмахом умышленно спровоцировал обвал гривни», - подчеркнул Охрименко.

После этого началась валютная паника. Банки не могли погашать депозиты, остановились платежи. Уже в октябре 2008 г. НБУ, чтобы спасти ситуацию, «сжег» только за один месяц 4 млрд долл. Но ситуация вышла из-под контроля.

А дальше были хорошо известные «качели Стельмаха», подчеркнул эксперт. НБУ с одной стороны выдавал рефинансирование в огромных объемах, а с другой - продавал валюту из ЗВР, в том числе, из кредитов МВФ. И за период с сентября 2008 г. по февраль 2010 г. НБУ времен Владимира Стельмаха «сжег» 22,5 млрд долл.

«Скорее всего, Владимир Стельмах что-то спутал, и вместо того, чтобы сказать правду, что в результате его ошибок была допущена девальвация гривни в 2008 г., и это НБУ времен Стельмаха, а не НБУ времен Арбузова-Соркина, «сжег» 22,5 млрд долл.», - отметил эксперт.

По мнению Охрименко, это еще раз показывает, что ситуация в Украине непростая и нужны годы, чтобы исправить ошибки, которые допустил НБУ Кубива и Гонтаревой, пережить все, что сделал Майдан для банковской системы и для экономики Украины в целом.

Обвалы гривни времен Стельмаха и времен Кубива и Гонтаревой, считает эксперт, во многом были аналогичны: много паники, банки не отдают депозиты, большой спрос на валюту, проблемы с валютными кредитами, падение ВВП, рост инфляции и много разговоров о валютных спекулянтах и врагах, которые мешают НБУ.

По словам Охрименко, только за сентябрь 2014 г. НБУ потратил на валютные интервенции 824 млн долл. Но валютная паника не прекратилась. В результате чего в Украине образовались два курса доллара: официальный курс около 13 грн и курс черного рынка - 14-14,5 грн.

«Нужно уметь правильно делать валютные интервенции. А просто «сжечь» золотовалютные резервы несложно», - резюмировал Александр Охрименко.