ua en ru

С потеплением в Киеве может возникнуть проблема в водопропускных сооружениях, - ГосЧС

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Василий Квашук заявляет, что с потеплением в Киеве может возникнуть проблема в водопропускных сооружениях, которые не смогут пропустить большое количество воды. Об этом он заявил в эфире радио "Свобода".

"Я вижу угрозу лично такую, что 31 числа при сильном дожде и при наличии снежного покрова, за три дня уменьшится значительно, возможно, наполовину уменьшится, но 25-30 см снега останется на киевских улицах, он будет таять вместе с дождем и с теплой погодой. Я думаю, что проблема будет в водопропускных сооружениях, которые не смогут пропустить такой большой объем воды, и будет подтопление в низменных местах", - сказал Квашук.

По его словам, главная проблема в столице может возникнуть от таяния снега, а не из-за подъема уровня Днепра. "Потому что Киевское водохранилище имеет достаточный объем воды для того, чтобы можно было принять ту воду, которая придет из Белоруссии, из России по рекам Припяти, Десны", - отметил заместитель председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Как заявил Квашук, межведомственная комиссия, куда входят специалисты по Госводхозу, будет еженедельно проводить совещания для того, чтобы "совместными усилиями корректировать и направлять, такой режим производить, чтобы мы сохранили и водные ресурсы и рыбные ресурсы, и не подтопили низинные участки Киева, и обеспечили пропуск воды".

Читайте также: Из Киева за последние 3 суток вывезено 74 тыс. т снега