ua en ru

S&P улучшило прогноз по рейтингам украинских "ПриватБанка", "Альфа-Банка" и "Кредобанка" до "стабильного"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам украинских банков ПАО КБ "ПриватБанк», ПАО "Альфа-Банк" и ПАО "Кредобанк" с "негативного" на "стабильный". Об этом сообщает пресс-служба агентства.

"Одновременно мы подтверждаем долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги трех украинских банков на уровне B-/C, а также рейтинг по национальной шкале на уровне uaBBB- "Кредобанка" и "Альфа-Банка", - говорится в сообщении.

Пересмотр прогноза по рейтингам обусловлен пересмотром прогноза по суверенным рейтингам Украины.

"По нашему мнению, снижение суверенных рисков позволит банкам стабилизировать профиль финансовых рисков. Долгосрочный рейтинг банков на уровне B- отражает нашу оценку по-прежнему слабых экономических перспектив, несмотря на поддержку со стороны России, а также высокого риска, связанного с ведением банковской деятельности в Украине", - отмечают в пресс-службе агентства.

S&P также не прогнозирует резкой девальвации украинской гривны по отношению к доллару США, что будет сдерживать ухудшение качества банковских активов, учитывая долю кредитов в иностранной валюте. Вместе с тем агентство ожидает ослабления темпов экономического роста, что, скорее всего, обусловит сокращение реальных темпов роста кредитования в ближайшие 12-18 месяцев.