ua en ru

S&P понизило рейтинги "Приватбанка", "Альфа-банка" и "Кредобанка", вероятен дефолт Украины

S&P понизило рейтинги "Приватбанка", "Альфа-банка" и "Кредобанка", вероятен дефолт Украины.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги украинских "Приватбанка", "Альфа-банка" и "Кредобанка" с ССС+/С до ССС/С с "негативным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

"Эти три банка по-прежнему подвержены высоким рискам, связанным с нестабильностью экономической и политической среды в стране, а суверенные риски Украины будут и в дальнейшем оказывать сильное влияние на характеристики кредитоспособности банков", - отметили в агентстве, напомнив, что 21 февраля 2014 г. был снижен суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с ССС+/С до ССС/С с "негативным" прогнозом.

Одновременно S&P понизило кредитные рейтинги "Кредобанка" и "Альфа-банка" по национальной шкале с uaBB- до uaССС. В агентстве указывают, что "негативный" прогноз отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины и риск дальнейшего ослабления финансового профиля банков, в частности показателей качества активов, капитализации и ликвидности, в случае сохранения нестабильности политической ситуации в стране и дальнейшего ухудшения перспектив экономического развития.

При этом в S&P считают вероятным дефолт Украины. "Мы считаем, что ухудшение политической ситуации на Украине подвергает способность правительства по погашению и обслуживанию долговых обязательств все возрастающим рискам и увеличивает неопределенность относительно продолжения предоставления финансовой помощи со стороны России в 2014 г. В настоящий момент мы полагаем, что в отсутствие значительных позитивных изменений (которых мы не ожидаем в настоящий момент) вполне вероятен дефолт Украины", - говорится в сообщении.

В агентстве также считают, что существенно повысилась вероятность принудительной девальвации гривны, что скажется на и так уже нестабильных показателях качества активов и капитала банков.