ua en ru

S&P поместило долгосрочный кредитный рейтинг Киева ССС+ в список CreditWatch с развивающимся прогнозом

Агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг Киева ССС+ в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с развивающимся прогнозом. Об этом сообщает пресс-служба S&P.

Как говорится в заявлении агентства, помещение рейтинга в список CreditWatch обусловлено некоторой неясностью относительно того, потребуется ли Киеву новое разрешение правительства Украины на выпуск облигаций, запланированный в целях рефинансирования еврооблигаций, первый транш которых должен быть погашен в середине июля 2011 г.

"Мы отмечаем неопределенность, связанную с предоставлением центральным правительством нового разрешения в случае, если городу не удастся установить купонный процент по облигациям, указанный в действующем разрешении. Своевременно выданное и отвечающее запросу города новое разрешение на размещение запланированного выпуска облигаций будет расценено нами как фактор, позитивно влияющий на рейтинги Киева, поскольку это должно позволить городу рефинансировать существующую задолженность", - говорится в заявлении.

S&P считает, что Киев разработал реалистичный план рефинансирования задолженности по еврооблигациям, номинированным в долларах США. План предусматривает размещение на международных рынках среднесрочных еврооблигаций до срока погашения указанной задолженности.

"Учитывая текущую рыночную конъюнктуру, мы считаем, что эти действия позволят городу своевременно выполнить свои долговые обязательства в 2011 г.", - говорится в релизе агентства.

Согласно законодательству Украины любые заимствования региональных и местных органов власти должны утверждаться Министерством финансов. Разрешение на заимствование, выданное Киеву в мае 2011 г., содержит ограничение на размер купонного процента, которое, возможно, не совсем соответствует текущей ситуации на кредитных рынках.

"В свете ожидаемого размещения суверенных облигаций в 2011-2012 гг. можно предположить, что успешное рефинансирование долговых обязательств Киева является одной из важных задач для центрального правительства. Вместе с тем ввиду жестких временных рамок и существующей практики одобрения заимствований местных органов власти, мы считаем, что реализация плана рефинансирования задолженности Киева будет зависеть от своевременности и адекватности разрешения центрального правительства", - считает S&P.

Агентство отмечает, что рейтинги Киева по-прежнему ограничены значительными потребностями в погашении валютного долга в 2011-2012 гг., его невысокой финансовой гибкостью и уровнем условных обязательств, связанных с городскими предприятиями. На рейтинги благоприятно влияют роль Киева как экономического центра Украины и места проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 г., относительно диверсифицированная и развитая экономика, а также существующая, по нашему мнению, возможность получения некоторой институциональной поддержки со стороны центрального правительства.

"Мы планируем вывести рейтинг из списка CreditWatch в ближайшие несколько недель, когда появится ясность относительно необходимости и вероятности получения Киевом нового разрешения на размещение облигаций", - сообщило агентство.

Напомним, вчера агентство Fitch Ratings присвоило ожидаемый долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "B-(exp)" предстоящему выпуску облигаций города Киева, представляющих собой участие в кредите, на сумму 300 млн долл. с погашением в июле 2016 г.

Киев также имеет долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "B-" с "негативным" прогнозом, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "BBB+(ukr)" с "негативным" прогнозом.