ua en ru

S&P подтвердило суверенные рейтинги Португалии BB/B с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Португалии на уровне ВВ, краткосрочный - на уровне В, прогнозы по обоим рейтингам "негативные", говорится в сообщении агентства.

Рейтинговые действия агентства объясняются тем, что, по мнению аналитиков S&P власти Португалии в согласованном порядке выполняют требования международных кредиторов по проведению антикризисных реформ. Также отмечается сокращение дефицита текущего счета Португалии на фоне бытового переориентирования экономики страны в сторону экспорта конкурентоспособных товаров.

"Негативный" прогноз объясняется рисками, вызванными европейским бюджетно-долговым кризисом, в частности исходящими от Испании, ближайшего соседа и важного торгового и финансового партнера Португалии.

Напомним, Португалия весной 2011 г. стала третьей страной зоны евро (после Греции и Ирландии), которая была вынуждена обратиться к Евросоюзу и МВФ за финансовой помощью по причине неспособности обслуживать свой внешний долг. Тогда главы государств ЕС и МВФ приняли решение выделить Лиссабону кредитную линию в 78 млрд евро. Взамен португальское правительство обязалось существенно сократить бюджетные расходы.