ua en ru

S&P подтвердило рейтинги Украины на уровне "В-/В", прогноз "стабильный"

S&P подтвердило рейтинги Украины на уровне "В-/В", прогноз "стабильный" Фото: Standard & Poor's Ratings Services

Решение S&P обусловлено стабилизацией макроэкономической ситуации в Украине в 2016

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на уровне "B-/B" и рейтинг в украинской гривне на уровне "uaBBB-" со стабильным прогнозам по рейтингам. Об этом сообщается на сайте S&P.

"Назначение нового правительства в апреле 2016 года вывело страну из тупиковой политической ситуации, когда законодательная деятельность была фактически приостановлена. Правительство выполняет условия, необходимые для получения финансирования со стороны Международного валютного фонда по траншу, отсроченному до августа 2016, и проводит необходимые реформы, согласовывая и с парламентом. В то же время долгосрочный рейтинг Украины ("В-") огоаничен сложной экономической и политической ситуацией в стране: широким распространением коррупции, непредсказуемым характером развития конфликта на востоке страны, значительным объемом условных обязательств, а также состоянием финансового сетора", - говорится в сообщении агентства, обнародованном на сайте S&P.


Кроме того, рейтинговое агентство выразило мнение о том, что в ближайшие 12 месяцев украинское правительство все также будет пользоваться поддержкой международных организаций-кредиторов и проводить (пусть и несколько медленно) необходимые бюджетные, финансовые и экономические реформы.

Отметим, агентство повысило рейтинг Украины до уровня "B-/B" с преддефолтного уровня "SD/D" в октябре. Данное решение S&P обусловлено завершением правительством Украины процесса реструктуризации внешнего долга.

Как сообщалось, в конце 2015 года S&P подтвердило рейтинги Украины на уровне "В-/В", прогноз "стабильный".