ua en ru

С.Кивалов: ВР внесла изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей" из-за рекомендаций Венецианской комиссии

Как заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов, парламент принял закон Украины "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" из-за рекомендаций Венецианской комиссии. Об этом сообщает пресс-служба С.Кивалова.
Как говорится в разъяснительной записке, в предыдущей редакции закона предусматривалась обязательная специальная полугодичная подготовка кандидатов на должность судьи в высших юридических учебных заведениях 4-го уровня аккредитации и в Национальной школе судей.
В дальнейшем, Венецианская комиссия, в своем заключении в отношении закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" рекомендовала Украине, чтобы вся система подготовки судей находилась под контролем судебной власти.
Именно поэтому, сегодня был принят закон, который устанавливает, что всю процедуру специальной подготовки кандидатов на должность судьи будет организовывать Национальная школа судей. Напомню, что на Национальную школу не распространяются требования законодательства о высшем образовании, она не подотчетна Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины. Школа создается при Высшей квалификационной комиссии судей и функционирует под контролем судебной власти.