ua en ru

С.Кивалов: Венецианская комиссия считает конституционной датой проведения выборов в ВР сентябрь 2012 года

В заключении очередной 85-ой пленарной сессии Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) отмечается, что конституционной датой проведения очередных парламентских выборов в Украине является сентябрь 2012 г. Об этом заявил официальный представитель Украины в Венецианской комиссии, председатель комитета Верховной Рады (ВР)Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов, сообщает пресс-служба ПР.
По его словам, Комиссия также признала право Конституционного Суда (КС) уточнять все спорные вопросы, связанные с датой проведения выборов народных депутатов Украины. "По мнению Венецианской комиссии, все вопросы, связанные с датой проведения парламентских выборов может уточнить КС. Вместе с тем, Комиссия отметила, цитирую: "С другой стороны, согласно Конституции в редакции 2004 г., очередные выборы в ВР проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий депутатов (ст.77 Конституции Украины), т.е. в сентябре 2012 г." (пункт 45)", - подчеркнул парламентарий.
Также С.Кивалов отметил, что по мнению Комиссии, Украина должна жить по Конституции в редакции 1996 г. "В итоге, Комиссия приняла заключение, где отметила, что украинские власти сегодня должны осуществлять свою деятельность исключительно в пределах действующей редакции Конституции. Сложившаяся ситуация не может быть использована государственными органами для расширения своих полномочий (пункт 72)", - сообщил депутат.