ua en ru

С 2015 г. начнется глобальное падение цен на газ, - аналитики

Цена на газ на мировом и европейском рынках будет стремительно расти до 2014 г., а затем станет снижаться из-за избыточного предложения, прогнозирует консалтинговая компания A.T. Kearney, передает Reuters.

"После резкого роста цен на 30-40% и сокращения предложения во всем мире до 2014 г., с 2015 г. начнется глобальный избыток мощностей и падение цен. 2015 г. станет поворотной точкой для мирового и европейского газовых рынков", - говорится в докладе.

По мнению экспертов, производителям и импортерам газа необходимо повышать продажи на спотовом рынке и сокращать объем продаж по ценам, привязанным к цене на нефть. «Доля продаж по ценам, привязанным к цене на нефть, будет быстро снижаться в связи с более низким, чем прогнозировалось, потреблением газа после финансового кризиса 2008-2009 гг. и расцветом рынка сжиженного природного газа (СПГ)», - считают в A.T. Kearney.

«В долгосрочной перспективе мировой спрос на газ повысится на 1,7%, а спрос в Европе - на 0,4%, так как потребление газа для отопления сократится, и спрос будет расти только за счет газовых электростанций. Одновременно будет расти конкуренция между газопроводами и терминалами СПГ», - прогнозируют аналитики.

Отметим, в последние два года европейский рынок все более активно отходит от привязки стоимости газа к цене на нефть. Такая модель ценообразования появилась 40 лет назад во времена Холодной войны, чтобы оградить нефть от конкуренции со стороны газа, значительная часть которого поступала в Европу из СССР.