ua en ru

РЖД: Причиной утечки брома на вокзале в Челябинске стала ошибка украинской компании "Бром"

Причиной утечки брома на вокзале в Челябинске стала грубая ошибка отправителя груза - компании "Бром" (Украина). Такое мнение выражено в официальном сообщении компании "Российские железные дороги".
РЖД утверждают, что первопричиной ЧП стало грубое нарушение "Брома" требований правил перевозок опасных грузов по железным дорогам - были нарушены условия погрузки и крепления груза.
Согласно сообщению, компании "Бром" направят результаты расследования для определения в установленном порядке механизма возмещения последствий происшествия.
Между тем сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов заявил, что определенная вина лежит и на железнодорожной компании, представители которой несвоевременно оповестили спасателей о ЧП на городском вокзале. Как выяснилось, информация об утечке пришла с опозданием на два часа. "Проблем было бы меньше", - уверен Давыдов.
Напомним, скандальный инцидент произошел утром 1 сентября. Диспетчер железнодорожной станции Челябинск-Главный вызвал на объект сотрудников МЧС, которые обнаружили в одном из вагонов грузового состава около 10 разбитых пятилитровых банок с бромом. Всего в вагоне находилось свыше 2 тыс. таких емкостей.
В результате инцидента за медицинской помощью обратились по меньшей мере 100 человек, 40 из них были госпитализированы.