Фондовые торги в США 8 декабря 2006 г. открылись разнонаправленным движением ведущих индексов. В центре внимания инвесторов оказались опубликованные сегодня до начала торгов макроэкономические сообщения. Согласно предоставленным данным Министерства труда США, уровень безработицы в стране в ноябре 2006 г. вырос на 0,1 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 4,5%, полностью оправдав пессимистичные ожидания аналитиков.
Не добавили позитива и опубликованные после начал торгов данные Мичиганского университета, согласно которым индекс потребительского доверия в США в декабре 2006г. понизился по отношению к окончательному ноябрьскому показателю на 1,9 пункта и составил, по предварительным данным, 90,2 пункта. Аналитики прогнозировали, что снижение будет не столь значительным, и индекс составит 92 пункта.
Негативное влияние на динамику основных индексов оказали и корпоративные новости. Падение котировок на 1,3% в первые часы торгов продемонстрировали акции второго по величине кредитора в стране Bank of America Corp. Аналитики Merrill Lynch & Co. сообщили о том, что банк может быть заинтересован в приобретении британской компании Barclays Plc.
Неудачно начались торги и для крупнейшего в мире производителя программируемых компьютерных чипов Xilinx Inc. Компания прогнозирует снижение объема продаж по итогам III квартала на 5%, тогда как ранее предполагала, что рост этого показателя составит 2%. Цена на бумаги Xilinx обрушились в начале торгов на 5,8%. Вслед за бумагами Xilinx упала на 2,1% цена на акции производителя микрочипов для телекоммуникационного оборудования PMC-Sierra Inc. Котировки акций крупнейшего в мире производителя микропроцессоров Intel Corp. снизились на 0,4%.
Без внимания инвесторов не осталась ситуация и на рынке "черного золота". Рост цен на нефть обусловил опасения участников торгов о возможном сокращении объема покупок, который будет совершен потребителями в ближайшие выходные. По состоянию на 17:57 по киевскому времени сделки в электронной торговой системе NYMEX составили: Brent - 63,61 долл./барр., Light Sweet - 63,29 долл./барр.
В то же время сдерживающий эффект на падение основных индексов оказали данные, предоставленные сегодня сетью ресторанов быстрого обслуживания McDonald's Corp. Компания сообщила, что объем продаж в ноябре с.г. вырос на 6,2%. Котировки акций McDonald's продемонстрировали в первые часы торгов рост на 1,1%.
По состоянию на 17:57 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 10,65 пункта (+0,09%) - до 12289,06 пункта, индекс Nasdaq - на 0,99 пункта (+0,04%) - до 2428,68 пункта, а индекс S&P упал на 5,61 пункта (-0,40%), составив 1407,29 пункта.