ua en ru

Рынок двусторонних договоров по продаже электроэнергии требует технической доработки – участник рынка

Рынок двусторонних договоров по продаже электроэнергии требует технической доработки. Об этом заявил исполнительный директор Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК) Юрий Рыженков.

«Недостатки конечно есть их достаточно много. Один из них это проблемы в сделке между производителями и покупателями электроэнергии. То есть производителями электроэнергии продаваемой на экспорт в частности в Европу является Бурштынская электростанция, которая принадлежит «Западэнерго». В то же время продавцом является ГП «Энергорынок» который может не всегда принять во внимание экономические или технические проблемы и ограничения, которые могут существовать на Бурштыне.

В первом полугодии, особенно в первом квартале, по ряду причин был недостаток угля на складах Бурштынской ТЭС, и она не могла производить электроэнергию. В то же время «Энергорынок» теоретически мог эту электроэнергию продавать и мы входили в неприятную ситуацию, когда «Энергорынок» продавал товар который Бурштын не мог произвести либо произвел со значительными для себя убытками. Нужно посмотреть какие надо вносить изменения в порядок чтобы решать эти проблемы без аврального привлечения всех игроков рынка» - заявил Ю.Рыженков.

Он отметил что представители ДТЭК входят в состав рабочей группы по доработке условий проведения аукционов. По словам Ю.Рыженкова для Украины было бы хорошо использовать опыт Великобритании и России в вопросах дерегуляции энергорынка. В то же время, в Украине довольно хорошо проработана нормативная база на протяжении последних 10-ти лет в сфере регулирования рынка электроэнергии, отметил Ю.Рыженков.