ua en ru

Рынок акций США на открытии торгов 7 мая снижается в пределах 1%

Фондовые индексы США незначительно снижаются на открытии торговой сессии 7 мая 2012 г. по мере того, как инвесторы "переваривают" результаты выборов в Греции и Франции, показавшие неготовность европейского электората терпеть болезненные меры сокращения бюджетных расходов.

В Греции партии, формирующие политический мейнстрим последних десятилетий, не смогли получить абсолютное большинство в парламенте, тогда как периферийные силы, включая леворадикальную коалицию Syriza и ультранационалистическую партию "Золотая заря", обеспечили себе существенную поддержку населения.

В ближайшие дни греческие партии попытаются договориться о формировании правящей коалиции, однако они занимают слишком разные позиции, чтобы рассчитывать на жизнеспособный альянс. В связи с этим в Европе вновь заговорили о политическом кризисе в Греции и вероятном выходе страны из зоны евро.

Акции страховой корпорации American International Group (AIG), национализированной в кризис, теряют более 5%, после того как Министерство финансов США объявило о намерении продать 163,9 млн акций страховщика по цене 30,5 долл. за бумагу (по сравнению с ценой закрытия на торгах 4 мая с.г. - 32,83 долл.). В результате размещения доля государства в капитале AIG снизится с 70% до 63%.

Мировые цены на нефть снижаются четвертый торговый день подряд, причем фьючерсы на американскую легкую нефть торгуются ниже 100 долл./барр. Акции нефтекомпаний предсказуемо дешевеют: бумаги ExxonMobil - в минусе на 0,5%, Chevron - на 1%, Anadarko Petroleum - на 1,6%.

Среди бумаг, идущих против тренда, выделяются акции медиакомпании Walt Disney Co. (плюс 1,4% с начала торгов). Фильм "Мстители" (The Avengers) кинокомпании Marvel Studios (входит в Walt Disney) собрал рекордные 200,3 млн долл. в дебютный уикенд североамериканского проката.

По состоянию на 18:00 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 44,62 пункта (минус 0,34%) - до 12993,65 пункта, индекс S&P - на 3,12 пункта (минус 0,23%) - до 1365,98 пункта, индекс Nasdaq - на 1,72 пункта (минус 0,06%) - до 2954,62 пункта.