ua en ru

Рыночная цена на энергоресурсы обеспечит отрасль инвестициями в добычу, - расследование

Рыночная цена на энергоресурсы обеспечит отрасль инвестициями в добычу, - расследование Фото - из открытых источников

СМИ написали об отличиях между формулами "Дюссельдорф+" и "Роттердам+"

Рыночная цена на уголь и газ на основе импортного паритета, которая предусмотрена формулами Дюссельдорф+ и Роттердам+, позволяет обеспечить инвестиции в отечественную добычу энергоресурсов. Об этом говорится в статье в издании "Бизнес" под названием "Скандальные" реформы".

Как пишет издание, основным источником привлечения денег в газодобычу является введенная весной 2016-го года формула цены на газ, привязанная к европейскому хабу NCG. То, что в украинские тарифы закладываются цены европейского рынка, одной стороны позволяет импортировать газ с западного направления (свыше 30%), с другой – обеспечить инвестиции в отечественную газодобычу. К 2020 году правительство рассчитывает выйти на полное самообеспечение Украины собственным газом и даже начать его экспорт.

Автор подчеркивает, что по аналогичному принципу построена формула расчета стоимости энергетического угля "Роттердам+доставка", которая привязана к крупнейшему в Европе голландскому угольному хабу ARA (Амстердам, Роттердам, Антверпен). Как и в ситуации с газом, ее задача на первом этапе – компенсировать дефицит угля для ТЭС (а в этом году он составит около 25%) за счет внешних поставок.

В среднесрочной перспективе – вытеснить импорт за счет наращивание собственной добычи. Поэтому, как и в газе, так и в угле существует единая цена для импортного и украинского энергоресурса, отмечается в статье.

Отличия между формулами заключаются лишь в том, что "Дюссельдорф+" действует для всех потребителей без исключения, а угольно-энергетический "Роттердам+" распространяется только на небытовых потребителей, пишет автор. В электроэнергетике пока сохраняется ситуация перекрестного субсидирования промышленностью тарифов для населения, которые до сих пор остаются самыми низкими в Европе.

Между тем, за временной "Роттердам+" грядет реформа рынка электроэнергии (принятый в этом году закон "О рынке электрической энергии") и к 2020 году НКРЭКУ потеряет какое-либо влияние на формирование тарифов. Соответственно, перекрестное субсидирование также будет ликвидировано.

Ранее эксперты и чиновники заявляли, что создание полноценного рынка невозможно без открытого и прозрачного ценообразования. По мнению директора Энергетического сообщества Януша Копача, цены в энергетике должны быть дерегулированы, что приведет к росту инвестиций в отрасль. Важность рыночного ценообразования подчеркивает и директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер. По его мнению, именно этот фактор является в череде решающих для прихода в украинскую энергетику иностранных инвестиций.