ua en ru

Рычагов воздействия на РФ через санкции еще очень много, - Тука

Рычагов воздействия на РФ через санкции еще очень много, - Тука Фото: Георгий Тука

Тука заявил, что ожидал большего эффекта от санкций

Рычагов влияния на Россию через санкции еще очень много, и их нужно использовать. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Георгий Тука в эфире "5 канала".

"Честно говоря, я ожидал большего эффекта от введенных санкций. Еще год назад я ожидал более критических последствий для российской экономики. Вообще возможностей еще очень много для введения санкций. Даже я бы сказал так. Есть много возможностей осуществления тех санкций, которые введены. Ведь это не тайна, что время от времени фиксируется нарушение этих санкций в первую очередь нашими европейскими партнерами – крупным частным бизнесом, если называть вещи своими именами. То есть рычагов влияния еще очень много. И их можно, я считаю, их нужно использовать", - сказал Тука.

Напомним, ранее посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Соединенные Штаты будут вводить новые санкции против Российской Федерации, пока она не выведет свои вооруженные силы из оккупированного Донбасса и не возобновит территориальную целостность и суверенитет Украины.

По его словам, дальнейшие конкретные санкции пойдут как в отношении лиц из списка, так и из дополнительных. Он добавил, что изменение подхода России заключается в выведении войск с украинской территории, возвращения пленных и задержанных, закрытии границы с помощью международной миссии.