ua en ru

Рыбалка сообщил о создании экспертной группы для доработки Стратегии развития банковской системы

Рыбалка сообщил о создании экспертной группы для доработки Стратегии развития банковской системы

20 апреля при комитете Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности была образована экспертная группа для сбора и систематизации предложений по совершенствованию проекта Стратегии развития банковской системы Украины 2016-2020, которые начали поступать от ученых, экспертов, банковского сообщества, предприятий реального сектора, общественных организаций. Об этом сообщил журналистам председатель финансового комитета ВР Сергей Рыбалка.

Было создан также Оргкомитет для проведения 19 - 20 мая на День Банкиров масштабной конференции «Стратегия развития банковской системы Украины» для обсуждения всех предложений и принятия рекомендаций для органов власти. На днях откроется доступ для регистрации участников этой конференции, о чем будет сообщено дополнительно.


Конференция будет проводиться на базе Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана. В состав Экспертной группы и Оргкомитета Конференции вошли представители Киевского Национального экономического университета, Института экономики и прогнозирования НАНУ, Украинского общества финансовых аналитиков, Украинского Кредитно-банковского Союза, Ассоциации украинских банков, Академии финансового управления, Научно-экспертной коллегии Общественного Совета при НБУ, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк и другие отечественные и зарубежные эксперты.

18 апреля базовый проект Стратегии развития банковской системы 2016-2020 был представлен для общественного обсуждения на круглом столе в Верховной Раде Украины, он получил широкую экспертную поддержку для дальнейшего совершенствования и развития.

Цель - консолидация усилий научно-экспертных, банковских и промышленных кругов, НБУ, правительства, парламента и президента Украины вокруг задач выхода из системного банковского кризиса, формирования нового экономического курса, направленного на переход от деструктивной модели сырьевой экономики к высокотехнологичному промышленному развитию и становление мощной банковской системы, способной стать главным кредитором развития экономики.

Базовый проект Стратегии был подготовлен по инициативе председателя комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалка. Проект создан при участии рабочей группы, в которую вошли высокопрофессиональные эксперты в сфере монетарного, валютного и банковского регулирования, банковского бизнеса, представители общественных организаций, научного, экспертного и банковского сообщества.