ua en ru

Рыбалка расскажет в МВФ о реформах финансового сектора и борьбе с коррупцией

Рыбалка расскажет в МВФ о реформах финансового сектора и борьбе с коррупцией Фото: Сергей Рыбалка

Глава финкомитета уже встретился с конгрессменами и представителями общественных и государственных структур США

Глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка встретится сегодня с главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Украине в Вашингтоне, а также с представителями Минфина США. Об этом Рыбалка сообщил в эфире телеканала "112-Украина".

Розповів в ефірі телеканалу 112 Україна про проміжні підсумки нашої робочої поїздки до Вашингтону. Сьогодні матиму зустрічі з головою місії МВФ по Україні, а також із представниками Мінфіну та конгресменами. Під час цих зустрічей нас цікавить і турбує два питання, які пов'язані між собою. Це боротьба з корупцією та просування реформ в фінансово-банківському, промисловому секторі. Ми донесли позицію фракції Радикальної партії щодо боротьби з корупцією. Адже, на жаль, сьогодні Генпрокуратура робить все, щоб знищувати малий і середній бізнес, виконуючи чиїсь замовлення. Ми розраховуємо на підтримку влади США, щоб такі закони в Україні дійсно приймалися, щоб наша країна була економічно сильною.

Опубліковано Сергієм Рибалкою 14 вересня 2017 р.

В частности, по его словам, эта встреча должна способствовать развитию экономики в Украине, а также дальнейшему продвижению реформ финансового сектора. Рыбалка отметил, что за три прошедших дня рабочей поездки провел встречи с рядом конгрессменов и представителями общественных и государственных структур США.

"Во время этих встреч нас интересует и беспокоит два вопроса, которые взаимосвязаны. Это борьба с коррупцией и продвижение реформ в финансово-банковском, промышленном секторе. Мы донесли позицию фракции Радикальной партии относительно борьбы с коррупцией. Ведь, к сожалению, сегодня правоохранительные органы делают все, чтобы уничтожать малый и средний бизнес, выполняя чьи-то заказы", - отметил Рыбалка.

По его словам, американским коллегам он доносит идею о том, что "только через продвижение реформ, через возобновление доверия к финансово-банковской системе, доступное кредитования, ряд пакетов промышленных законопроектов, Украина сможет сделать большой прыжок и сделать нашу страну более экономически самостоятельной". "Потому что нас не устраивает 2% роста ВВП, о которых говорит власть", - добавил глава финкомитета Рады.

"Мы рассказали нашим коллегам, какие наработки нашей фракции уже есть, чего мы добились – это создание кредитно-экспортного агентства, это ряд других законопроектов, которые касаются поддержки малого и среднего бизнеса. Мы рассчитываем на поддержку и месседжи властей США, чтобы такие законы в Украине действительно принимались, чтобы наша страна была экономически сильной", - отметил политик.

По мнению нардепа, тема поддержки МСБ сегодня является особенно важной, поскольку в Украине этот сектор уничтожается, в то же время в других странах это звено, на котором держатся ведущие мировые экономики.

Рыбалка добавил, что коллег в Конгрессе тоже беспокоит вопрос борьбы с коррупцией и вопрос продвижения экономических реформ.

"После этой рабочей поездки мы предоставим нашим коллегам – конгрессменам, сенаторам, государственным институциям Стратегию развития финансово-банковского сектора, мы дадим стратегию промышленного пакета, а также те законопроекты, которые уже есть в Верховной Раде, которые прошли рассмотрение на профильных комитетах и ждут принятия в парламенте", - отметил депутат.

Он также добавил, что в ходе рабочей поездки провел ряд встреч с известными политическими консультантами и журналистами, которые влияют на общественное мнение в США.