ua en ru

Рыбак сообщил об исключении Павелко и Сергиенко из состава фракции "Батькивщина"

Спикер Верховной Рады (ВР) Владимир Рыбак сообщил об исключении народных депутатов Андрея Павелко и Леонида Сергиенко из состава фракции "Батькивщина".

Спикер Верховной Рады (ВР) Владимир Рыбак сообщил об исключении народных депутатов Андрея Павелко и Леонида Сергиенко из состава фракции "Батькивщина".

Согласно статье 60 Регламента ВР и согласно сообщению ВО "Батькивщина" от 11 октября 2013 г. Рыбак сообщил об исключении народных депутатов Павелко и Сергиенко из состава фракции "Батькивщина".

Сергиенко и Павелко исключены из фракции "Батькивщина" за предательство интересов народа Украины и систематическое невыполнение решений фракции относительно голосования по вопросам повестки дня Верховной Рады Украины", говорится в заявлении партии.

Напомним, что согласно сообщению пресс-службы ВО "Батькивщина", нардепы Сергиенко и Павелко были исключены из фракции 11 октября за предательство интересов народа Украины и систематическое невыполнение решений фракции относительно голосования по вопросам повестки дня ВР. Павелко был руководителем избирательного штаба Днепропетровской обл. на парламентских выборах в 2012 г., Сергиенко ранее уже был членом парламента. Оба они бывшие "фронтовики" Арсения Яценюка.

Стоит отметить, что фракцию ВО "Батькивщина" покинули Вячеслав Кутовый и Владимир Купчак. Также, в начале апреля 2013 г. народные депутаты Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук и Игорь Скосар вышли из состава "Батькивщины". Отметим также, что в июле 2013 г. из фракции ВО "Батькивщина" был исключен Василий Кравчук, проголосовавший за закон о векселях.

Многие нардепы, оставшиеся в партии еще со времен Тимошенко, не согласны с политикой Арсения Яценюка, который принял бразды правления партией после того, как Тимошенко оказалась в тюрьме. Яценюка обвиняют в авторитарном руководстве партией, устранении старых партийных деятелей с первых ролей в "Батькивщине", продаже мест в партийном списке партии, а также в неспособности что-либо противопоставить парламентскому большинству.

Ранее Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что на нардепов от "Батькивщины" идет постоянное давление, чтобы те выходили из фракции. По словам Яценюка, власти разработали сценарий, по которому хотят снять его с должности руководителя фракции. Яценюк заявил, что такое задание дал Президент Виктор Янукович, а исполнитель - секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев.

Интересно, что все скандалы с "тушками" в новом парламенте связаны исключительно с "Батькивщиной". Все восемь так называемых "тушек" прошли в Раду по спискам партии Яценюка. Хотя новому созыву парламента еще далеко до предыдущего, когда в 2010 г., после выборов Президента и переформатирования политических раскладов в парламенте из БЮТ и НУНС в большинство регионалов перешли около 20 нардепов.

Таким образом, сегодня фракция "Батькивщины" насчитывает 90 депутатов, хотя на выборах партия провела в парламент 101 депутата.