ua en ru

Рябошапка заявил, что не подписал подозрение Порошенко, потому что это "юридический трэш"

Рябошапка заявил, что не подписал подозрение Порошенко, потому что это "юридический трэш" Фото: РУслан Рябошапка (Виталий Носач, РБК-Украина)

Бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что подозрение пятому президенту, лидеру партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко, которую он должен был подписать - "юридический трэш".

Об этом он заявил в эфире "Свобода слова Савика Шустера".

"Дело Порошенко - я о нем говорил, это был откровенный "юридический трэш". Это подозрение я не подписал и через несколько месяцев новый генеральный прокурор это подозрение тоже не подписала, а производство вообще закрыла", - заявил Рябошапка.

Он также утверждает, что еще одной причиной его увольнения стало уголовное производство в деле ПриватБанка против Игоря Коломойского.

"Меня уволили за то, что мы начали борьбу за очищение прокуратуры. И те карманные прокуроры, многие из которых были связаны с парламентом, с депутатами, с какими-то мини-олигархами, которые тоже приходили в кабинет к президенту, они были недовольны тем, что эти карманные прокуроры выброшены нами из системы. Это вопрос, который был связан с тем же Коломойским. Поскольку именно мы передали в НАБУ те материалы, которые стали сейчас основанием для первых подозрений для бывших ТОП менеджеров", - подчеркнул Рябошапка.