ua en ru

RWE планирует дополнительное сокращение расходов на 1,5 млрд евро в год, - неофициальные данные

Немецкий энергетический гигант RWE планирует сокращение расходов RWE Neo на 1,5 млрд евро ежегодно и увольнение сотен сотрудников. Об этом пишет немецкая пресса со ссылкой на сообщение осведомленных о планах второго по величине энергоконцерна Германии лиц.

Эта сумма должна быть сэкономлена дополнительно к уже обнародованной масштабной программе RWE-2015, уточнили они.

В RWE отказались прокомментировать данную информацию.

Читайте также: Суд Вены отклонил иск "Газпрома" к RWE на поставку топлива в Чехию

RWE, как и другие энергоконцерны Германии, сильно пострадал от решения властей ФРГ отказаться от атомной энергии к 2022 г. после аварии на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима" в Японии.

Одним из последствий данного постановления для RWE станет резкий рост затрат на производство электроэнергии при спаде сбытовых цен из-за медленного восстановления экономики, стареющего населения и повышения уровня энергоэффективности.

Все это вынуждает концерн идти на жесткие меры экономии.

В настоящий момент, чтобы привлечь средства, немецкий энергоконцерн проводит масштабную программу распродажи активов, рассчитанную на несколько лет (до конца 2013 г.) и предусмотренную программой RWE-2015.

В марте 2013 г. RWE сообщил, что компания, вероятно, не сможет достичь запланированного показателя по распродаже активов на 7 млрд евро к концу текущего года.

"Вероятно, процесс займет больше времени - пока мы не можем найти покупателей на активы по их адекватной цене", - сообщили тогда в RWE.

Несколькими днями ранее глава концерна Петер Териум сообщил, что энергетическая отрасль Германии находится "в самом тяжелом кризисе за все время существования".

Концерны вынуждены выводить из эксплуатации большинство реакторов - прежде всего речь идет об остановке атомных электростанций, хотя сейчас концерн рассматривает и вероятность того, что на фоне избыточности мощностей, придется пойти на остановку газовых и угольных электростанций.

RWE