ua en ru

В Румынии тысячи людей протестуют против судебной реформы

В Румынии тысячи людей протестуют против судебной реформы Фото: протесты в Румынии (twitter.com/latiniano)

В Бухаресте в акциях протеста приняли участие около 12 тыс. человек

В Румынии тысячи людей в столице Бухаресте и по всей стране в воскресенье, 5 ноября, вышли на акции протеста против планов правящих социал-демократов по пересмотру судебного законодательства. Об этом сообщает Reuters.

Только в Бухаресте в акциях приняли участие около 12 тыс. человек, которые скандировали в частности: "Мы не хотим быть нацией воров".

В центре Бухареста было полностью остановлено автомобильное движение, а участники акции протеста прошли маршем к зданию румынского парламента.

Как отмечает агентство, планы, первоначально объявленные министром юстиции в августе и в настоящее время находящиеся в стадии обсуждения в парламенте, могут поставить судебную систему под политический контроль в одном из самых коррумпированных государств Европейского союза.

Президент Румынии Клаус Йоханнис, Европейская комиссия и дипломаты уже выразили озабоченность в связи с предлагаемыми правовыми изменениями.

В то же время правящая Социал-демократическая партия заявила, что она намерена одобрить пересмотр судебного законодательства к концу нынешней парламентской сессии.

Напомним, в Румынии в середине октября сразу три министра подали в отставку.