ua en ru

В Румынии стартовал референдум против однополых браков

В Румынии стартовал референдум против однополых браков Иллюстративное фото (romaniatv.net)

Противники однополых браков намерены внести изменения в конституцию Румынии

В Румынии стартовал двухдневный референдум о закреплении в конституции определения брака как союз между "мужчиной и женщиной". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Radio Romania.

Отметим, на сегодня в конституции Румынии закреплен термин "супруги". В то же время инициатива по смене определения брака пользуется широкой поддержкой в консервативных политических и религиозных кругах. В частности, движение "Коалиция за семью" собрало 3 млн подписей с требованием изменить конституцию.

Если на референдуме одобрят изменения, это в дальнейшем исключит возможность легализации однополых браков. Активисты не исключают манипуляцию результатами голосования, поскольку во время референдума не будет использоваться электронная система наблюдения.

Референдум будет признан действительным, если явка на нем составит не менее 30%.

Напомним, ранее в Румынии Конституционный суд признал однополые пары семьями. Решение было вынесено по делу американо-румынской пары, которая попросила Бухарест признать их зарегистрированный в Бельгии брак.

В 2016 году президент Мексики Энрике Пена Ньето высказал предложение изменить законодательство, чтобы позволить в стране однополые браки.