ua en ru

В Румынии Конституционный суд признал гей-пары семьями

В Румынии Конституционный суд признал гей-пары семьями Фото: Конституционный суд Румынии (MoldNews)

Решение суда было вынесено по делу американо-румынской гей-пары

Конституционный суд Румынии в четверг постановил, что гей-пары должны иметь равные семейные права с гетеросексуальными парами. Об этом сообщает Euractiv.

Отмечается, что решение суда противоречит планам в следующем месяце провести референдум, направленный на запрет гей-браков. Суд постановил, что гей-пары должны иметь такие же права на частную и семейную жизнь, как и гетеросексуальные, и таким образом "в долгосрочной перспективе пользоваться юридическим признанием своих прав и обязанностей".

Решение Конституционного суда было вынесено по делу американо-румынской гей-пары, которая попросила румынские власти признать их зарегистрированный в Бельгии брак.

Отметим, что на 6 и 7 октября запланирован референдум, которым стремятся ограничить конституционное определение семьи как брака между мужчиной и женщиной. Референдум призвала провести группа под названием "Коалиция за семью" и другие, близкие к православной церкви, группы.

При этом правозащитная организация Amnesty International раскритиковала плебисцит, заявив, что он нарушит международные стандарты в области прав человека и повлечет гомофобные дискриминации.

Напомним, в 2016 году президент Мексики Энрике Пена Ньето высказал предложение изменить законодательство, чтобы позволить в стране однополые браки. В 2015 году Верховный суд страны назвал запрет на такие союзы неконституционным.

Как писало РБК-Украина в июне 2017 года, в Турции полиция применила резиновые пули для разгона гей-парада.