ua en ru

В Румынии открыли уголовное дело против лидера Демократической партии Молдовы

В Румынии открыли уголовное дело против лидера Демократической партии Молдовы Фото: Владимир Плахотнюк (plahotniuc.md)

Дело начато по фактам организации преступной группировки, мошенничества и отмывания денег

В Румынии открыли уголовное дело против лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка, начатое по жалобе бизнесмена Вячеслава Платона. Об этом сообщает Newsmaker.

Сообщается, что речь идет об организации преступной группировки, мошенничестве и отмывании денег.

13 ноября в эфире передачи Cabinetul din Umbra на телеканале Jurnal TV ее ведущий Вал Бутнару показал распоряжение румынского Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом о начале уголовного преследования.

Согласно докуме6нту, румынские правоохранители сочли доводы, изложенные в жалобе Платона, достаточными для открытия уголовного дела по статьям об организации преступной группировки, мошенничестве и отмывании денег.

Так, автор постановления прокурор Ралука Негулеску пишет, что благодаря румынскому гражданству Плахотнюка законодательство позволяет начать уголовное преследование по преступлениям, совершенным за пределами Румынии.

Как известно, уголовное дело было открыто в Румынии 17 апреля 2017 года на основании заявления, поданного Платоном 3 августа 2016 года в Управление по борьбе с оргпреступностью и терроризмом.

Напомним, в начале ноября молдавский киллер Виталий Прока рассказал о сотрудничестве с лидером Демократической партии страны Владимиром Плахотнюком.