ua en ru

Руководство ОРДЛО препятствует проведению ремонтных работ на Донбассе

Руководство ОРДЛО препятствует проведению ремонтных работ на Донбассе Фото: ОРДЛО тормозит сотрудничество относительно восстановления инфраструктуры Донбасса

ОРДЛО занимает деструктивную позицию по сотрудничеству с украинской стороной

Руководство отдельных районов Донецкой и Луганской областей препятствует сотрудничеству относительно восстановления инфраструктуры Донбасса. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Как отмечается, они не предоставляют гарантий безопасности для проведения ремонтных работ, а затем распространяют информацию о том, что украинская сторона сознательно хочет навредить местным жителям.


"В первую очередь это касается надуманного представления этих "руководителей" о том, что украинская сторона не желает работать над вопросами восстановления поврежденной и разрушенной инфраструктуры региона в результате ведения активных боевых действий. На этом и строится их информационная кампания связана с искажением реального положения дел в вопросах проведения ремонтно-восстановительных работ на важных объектах инфраструктуры Донбасса", - говорится в сообщении.

Сообщается, что речь, прежде всего, идет о таких проектах, как восстановление шламонакопителя 3-й очереди фенольного завода ООО "НПО "Инкор и К°", аварийно-ремонтные работы на высоковольтной линии ВЛ 110 кВ "Ясиноватая-АКХЗ" №№ 1,2, ремонтные работы на железнодорожном перегоне "Никитовка-Майорск" и другие.

Кроме того, за прошедшие две недели от командования ВС Украины получены и переданы российской стороне гарантии безопасности по 49 заявках на проведение ремонтно-восстановительных работ, зато от российской стороны получены гарантии по 10 заявкам.

В пресс-центре АТО сообщают, что все они касаются проведения работ на территории ОРДЛО, переданы украинской стороне Совместного центра одновременно с заявками (в нарушение устойчивого алгоритма согласования), но, несмотря на это, в короткий срок согласованные с ВС Украины без условий и исключений.

Напомним, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) требует полного доступа ко всей территории востока Украины.