ua en ru

"Рух новых сил" и "Самопомич" договариваются о сотрудничестве на информационном поле

"Рух новых сил" и "Самопомич" договариваются о сотрудничестве на информационном поле Фото: "Рух новых сил" Саакашвили ищет союзников

"Рух новых сил" также ведет переговоры с рядом других политпроектов

В качестве одного из вариантов возможного сотрудничества с "Рухом новых сил" Михаила Саакашвили в партии "Самопомич" рассматривают активную информационную работу по согласованным направлениям. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Зима президента: кто и почему пошел в атаку на Петра Порошенко".

К примеру, речь идет о совместном продвижении тем изменений в закон о выборах в Верховную Раду, с тем, чтобы проводить их по пропорциональной системе с открытыми списками, изменения состава Центральной избирательной комиссии и отставки Юрия Луценко с должности генерального прокурора.

"Мы хотим раскатать тему открытых списков. Этот вопрос поднимает и "Самопомич", и Саакашвили. Так же и по Луценко", - объяснил собеседник издания.

В то же время, по информации РБК-Украина, Михаил Саакашвили после своей отставки с поста главы Одесской ОГА встречался с экс-главой СБУ Валентином Наливайченко (сейчас возглавляет движение "Справедливость", - ред.), который этим летом объявил, что объединяет свои силы с "Батькивщиной".

"Мы заинтересованы в переговорах с теми, кто разделяет и отстаивает принципы прозрачной некоррумпированной власти, кто не боится расследовать коррупционные преступления на самой верхушке и требовать справедливого наказания", - заявил РБК-Украина Валентин Наливайченко, однако о конкретных планах сотрудничества не сообщил.

Кроме того, в "Рухе новых сил" также допускают сотрудничество с партиями "Громадянська позиция", "Демальянс" и "Сила людей".

Напомним, в конце ноября в Киеве прошел митинг "Руха новых сил", на котором Саакашвили озвучил требования к власти.