ua en ru

За рубежом в тюрьмах находятся около 300 украинских моряков, - МИД

За рубежом в тюрьмах находятся около 300 украинских моряков, - МИД Фото: заседание МИД (facebook.com/permalink)

Проблема привлечения моряков в преступления на море имеет глобальный характер и актуальна для большинства государств мира

По состоянию на 9 октября в тюрьмам за рубежом содержатся около 300 украинских моряков. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

Во вторник, 9 октября, в МИД презентовали проект по предупреждению привлечения моряков к преступлениям на море, обеспечения защиты их прав на справедливое обращение во время криминальных производств, в местах досудебного содержания и в учреждениях отбывания наказаний.

Директор департамента консульской службы Сергей Погорельцев отметил, что необходимость реализации проекта вызвана увеличением количества арестов правоохранителями иностранных государств украинских моряков по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов, а также в контрабанде взрывчатых веществ и табачных изделий в третьи страны.

"По состоянию на 9 октября более 290 украинских моряков содержатся в пенитенциарных учреждениях за рубежом", - сказал Погорельцев.

Председатель профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев добавил, что проблема привлечения моряков в преступления на море имеет глобальный характер и актуальна для большинства стран мира. В частности, суда с украинцами на борту задерживали в портах Греции, Италии, Франции, Испании, Ливии и Нигерии.

"Реализация проекта позволит создать действенные и эффективные механизмы предупреждения преступлений на море, а также обеспечить защиту прав моряков на справедливое обращение независимо от места их задержания", - добавили в консульской службе.

Как следует из сообщения, Международная федерация транспортников подтвердила свою готовность предоставить профсоюзу работников морского транспорта и МИД необходимую помощь в реализации проекта.

Напомним, ранее сообщалось, что Посольство Украины в Афинах усилит работу с возвращение домой украинских моряков, освобожденных из-под стражи в Греции условно-досрочно.