ua en ru

В розыск за госизмену объявлены 145 экс-работников прокуратуры Крыма, - ГПУ

В розыск за госизмену объявлены 145 экс-работников прокуратуры Крыма, - ГПУ Фото: прокуратура АРК

За подрывную деятельность против Украины уже наложен арест на имущество в размере около 50 млн грн

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск, а суд санкционировал задержание 145 бывших работников прокуратуры АР Крым, в отношении которых проводится досудебное расследование в уголовном производстве за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена). Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Досудебное расследование проводится следственным отделом управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генпрокуратуры.

"С целью обеспечения исполнения приговора суда в отношении возможной конфискации имущества, судом наложен арест на недвижимое и движимое имущество бывших прокуроров АР Крым на сумму около 50 млн грн", - говорится в сообщении.

В частности, согласно постановлениями следователя, подозреваемые объявлены в розыск, а Печерский районный суд г. Киева предоставил разрешение на их задержание.

Ранее, 14 мая и 2 июня 2015 г. касательно 145 бывших работников прокуратуры АР Крым были составлены письменные уведомления о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена, то есть за предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

Ранее сообщалось о том, что суд Киева арестовал имущество обвиняемых в госизмене крымских судей на 200 млн грн.