ua en ru

Розенко: сумма платежа за газ не изменится для получающих субсидии украинцев

Розенко: сумма платежа за газ не изменится для получающих субсидии украинцев Фото: Павел Розенко

Для 6 млн семей сумма платежа останется такой же

Шесть миллионов семей (около 14 млн украинцев), которые на сегодня уже оформили и получают субсидии, будут платить за газ такую ​​же сумму, что и раньше. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба Кабинета министров.

"6 млн семей, которые сегодня получают субсидии, перехода на единую цену на газ не почувствуют. И размер их платежей за газ останется прежним. Только государство будет платить большую долю, компенсируя им повышение цены. Для 6 млн семей, а это 14 млн украинцев, малообеспеченных украинцев, ничего с началом отопительного сезона не изменится", - подчеркнул Розенко.

Вице-премьер отметил, что всем, кто уже получает субсидии их размер будет перечислен с 1 мая автоматически.


"Этим 6 миллионам семей не надо никаких повторных обращений в управление соцзащиты, не нужно подавать никаких дополнительных документов. Все будет сделано в автоматическом режиме", - пояснил чиновник.

По словам Розенко, правительство уже приняло решение об увеличении в государственном бюджете Украины суммы на субсидии минимум на 5,3 млрд гривен.

"На субсидии в 2016 году будет выделено в общей сложности более 40 млрд грн. По нашим расчетам, этой суммы хватит для того, чтобы покрыть расходы на газ для малообеспеченных граждан Украины", - сказал он, добавив, что граждане, которые еще не оформили субсидии, могут сделать это уже сейчас.

Напомним, министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что новые тарифы на газ для населения в Украине введут только в начале отопительного сезона.