ua en ru

Розенко посоветовал сельским жителям подумать об отказе от газа

Розенко посоветовал сельским жителям подумать об отказе от газа Фото: Павел Розенко посоветовал сельским жителям отказаться от газового отопления

Вице-премьер-министр Украины считает, что следует искать более дешевую альтернативу голубому топливу

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что жителям сельской местности следует подумать об отказе от потребления газа и искать более дешевые альтернативы. Об этом он заявил в эфире Еспресо.TV.

"Для жителей сельских территорий все-таки, я думаю, перспективно в плане энергосбережения… Да, это радикальный шаг, да, это, возможно, непопулярный шаг, но надо думать вообще над отказом от потребления газа", - сказал вице-премьер.


Он отметил, что такой совет вызван тем, что судя по динамике рыночной цены на газ, она не будет уменьшаться, а следовательно, нужно искать более дешевую альтернативу.

"И вообще, Украина должна - это как национальная идея - резко уменьшить потребление газа… это шаг к энергетической независимости Украины", - считает Розенко.

Напомним, национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) в ходе заседания 5 мая поддержала проект решения о повышении тарифов на тепловую энергию и услуги центрального отопления до 75-90%.