ua en ru

Розенко: Кабмин сейчас не рассматривает вопрос повышения пенсионного возраста

Розенко: Кабмин сейчас не рассматривает вопрос повышения пенсионного возраста Фото: Павел Розенко

Розенко считает, что пенсионная реформа не должна сводиться к повышению пенсионного возраста

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что оснований для возвращения к вопросу повышения пенсионного возраста для украинцев сегодня нет, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"В меморандуме, подписанном с МВФ, нет никаких упоминаний о повышении пенсионного возраста для украинцев. Переговорный процесс, в котором я принимал непосредственное участие, был непростой, но нам удалось убедить миссию МВФ не касаться сейчас этого вопроса... Оснований говорить о том, что сейчас снова будет подниматься вопрос пенсионного возраста нет", - подчеркнул вице-премьер.

По его мнению, пенсионная реформа не должна сводиться только к вопросу повышения пенсионного возраста.


"О пенсионной реформе в целом, то моя позиция однозначна - пенсионная реформа не должна сводиться только к вопросу повышения пенсионного возраста. Пенсионная реформа - это комплекс мер, которые должны навести порядок в солидарной системе, запустить накопительный уровень пенсионного обеспечения и развитие негосударственного пенсионного страхования", - отметил Розенко.

Напомним, в конце марта Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект №3203 "О внесении изменений в статью 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно порядка определения заработка для исчисления пенсии". За проект закона проголосовал 281 нардеп.