ua en ru

Роза Отунбаева: Недра Кыргызстана содержат крупные запасы редкоземельных металлов

Недра Кыргызстана содержат крупные запасы золота, вольфрама, олова, сурьмы, ртути и других редкоземельных металлов. Об этом в четверг, 11 августа, сообщила Президент республики Роза Отунбаева, выступая на Центральноазиатском торговом форуме в Бишкеке, передает "Синьхуа".

По ее словам, Кыргызстан обладает немалым потенциалом для экономического развития. Страна занимает третье место в мире по производству ртути и десятое по продаже золота. Имеются хорошие перспективы для оживления внутренней добычи угля, нефти и газа, сказала глава кыргызского государства.

Она отметила, что инвесторы могут принять участие также в реализации проектов по развитию туристической инфраструктуры, строительству выставочно-ярмарочного центра, новых отелей, пансионатов, дорог.

Подобный форум проходит в Центральноазиатском регионе впервые. Здесь собрались представители ведущих региональных и мировых экспортных компаний, государственных структур региона, а также представители малого, крупного и среднего бизнеса Центральной Азии. В ходе работы участники форума обсудят такие темы, как международная практика в области торговли и экспорта, экспортный маркетинг, сертификация продукции и другие.