ua en ru

В Ровенской области во время потасовки с копателями янтаря пострадали трое полицейских

В Ровенской области во время потасовки с копателями янтаря пострадали трое полицейских Фото: полицейский жетон (oda.zt.gov.ua)

Правоохранители с телесными повреждениями в виде ушибов, ссадин и травм головы госпитализированы в больницу

Сегодня, 17 июня, в Ровенской области во время столкновения с копателями янтаря пострадали трое полицейских, с многочисленными травмами их доставили в больницу. Об этом сообщает пресс-служба полиции Ровенской области.

"Около четырех часов утра в лесу вблизи села Большой Черемель приданные силы оперативного штаба обнаружили старателей, которые с помощью двух мотопомп добывали янтарь-сырец. Чтобы помешать документированию преступления и изъятию мотопом, неизвестные, которых было более ста, спилили деревья, которые перекрыли движение десяти правоохранителям... По предварительной информации, старатели имели при себе оружие, поскольку из толпы злоумышленников неоднократно раздавались звуки, похожие на выстрелы. Чтобы прекратить правонарушение полицейские произвели предупредительные выстрелы в воздух", - отмечают в полиции.

Сообщается, что во время столкновения пострадали полицейские спецподразделения Черкасской области в возрасте 28, 29 и 40 лет. Правоохранители с телесными повреждениями в виде ушибов, ссадин и травм головы госпитализированы в больницу. Также повреждены 2 служебные автомобиля.

Также около 8:00 в Рокитнивскую районную больницу обратились двое мужчин с огнестрельными ранениями ног дробью. По словам пострадавших, ранения они получили во время конфликта с полицией. При этом правоохранители сообщают, что на вооружении у полиции нет патронов с содержанием дроби.

Полиция начала досудебные расследования по фактам сопротивления работнику правоохранительного органа (ч. 2 ст. 342 УК Украины), угрозы или насилия относительно работника правоохранительного органа (ч. 2 ст. 345 УК), за умышленное повреждение имущества работника правоохранительного органа (ч. 1 ст. 347 УК) и за нарушение правил охраны или использования недр (ч. 2 ст. 240 УК).

Напомним, в Запорожье правоохранители задержали группу нелегальных мигрантов из стран Кавказского региона