ua en ru

Ровенский облсовет призвал Януковича подписать СА с ЕС

Председатель Ровенского областного совета Юрий Кичатый призвал ускорить процедуру принятия обращения к Президенту и председателю Верховной Рады относительно ситуации вокруг подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Он призвал коллег "не держать молодежь на морозе", передает радио "Свобода".

Как сообщается, молодые люди подняли возле областной администрации флаг Евросоюза. На Майдане Просвещения их собралось около 1,5 тыс. человек. Студенты представляли три ровенские вузы - Автотранспортный техникум, Национальный университет водного хозяйства и природопользования и Ровенский государственный университет. В то же время студенты Острожской академии сообщили, что с самого утра они принимают участие в пикетировании Кабмина.

К молодежи вышел председатель Ровненской облгосадминистрации Василий Берташ. Он заверил, что верит в евроинтеграционные намерения нынешней власти. Глава области считает, что проевропейскими лозунгами ровенская молодежь поддерживает Президента.

В обращении областные депутаты выражают возмущение прекращением процесса евроинтеграции.

"Такое решение противоречит принципам стратегического развития Украины, ее внешнеполитическому курсу и историческим стремлением украинского народа", - говорится в документе.

Выражая волю территориальной общины, депутаты призывают Президента подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите. Также они призывают представителей всех парламентских фракций продемонстрировать способность к компромиссу "ради осуществления европейского призвания Украины".

После митинга, который состоялся на центральной площади Ровно, молодежь вместе с прохожими, что присоединялись к акции, прошла шествием к центральным корпусам трех вузов. Из Национального университета водного хозяйства и природопользования вышел исполняющий обязанности ректора Николай Корецкий. Он заявил, что уважает выбор молодежи, и заверил, что сегодня преподаватели не будут применять санкций за пропуски занятий.

В Ровесном госуниверситете к студентам никто не вышел. Сейчас вся молодежь направилась к автотранспортному техникуму.